Белгородская область вошла в число регионов, в которых может появиться первая научная детская площадка. Она будет создана в рамках Десятилетия науки и технологий.
Проект создания научных детских пространств охватит не менее 30 городов страны. Строительство первых объектов начнется в мае-июне текущего года. Планируется, что на площадках будут организованы игровые объекты, посвященные разным направлениям науки.
Директор малого технологического университета БГТУ им. В.Г. Шухова Наталья Алтынник на II Конгрессе молодых ученых, который прошел в декабре прошлого года, рассказала Владимиру Путину о проекте, направленном на популяризацию науки среди детей и молодёжи. По ее словам, объекты на детских площадках будут демонстрировать разработки и технологии в научной среде. Их оснастят QR-кодами, с помощью которых можно будет узнать о научной значимости объекта и принципах его работы.