Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+16 °С, ясно
Белгород

Семьи погибших белгородских военных получат новые выплаты к 12 июня

18 апреля 2022, 12:00Социальная сфера
Фото: freepik.com

На утренним оперативном совещании с правительством, председатель облдумы Юрий Клепиков предложил ряд мер, касающихся увековечивании памяти погибших военнослужащих. Это коснётся участков спецоперации на Украине, боевых действиях в Чечне и Сирии.

Губернатор Белгородской области поддержал инициативу председателя облдумы Юрия Клепикова по оказанию помощи семьям, которые потеряли отца, сына или мужа во время боевых действий.

Вячеслав Гладков рассказал, что встречался с семьями,  которые потеряли родственников, участвующих в спецоперации. По его словам, они переживают, что их подвиг забудут после похорон, но власти не должны этого допустить. 

«Сейчас на областном уровне установлена единовременная выплата семьям погибших в ходе спецоперации в размере 3 млн. рублей. Но мы не должны забывать и о семьях военных, принимавших участие в боевых действиях в Чечне, в Сирии и других горячих точках»,
глава региона.

В дополнение федеральной помощи семьям окажут помощь из областного бюджета. Белгородцы получат ежегодную выплату к 12 июня. На совещании была озвучена сумма в 25 тысяч рублей, но точную сумму выплаты озвучат к 1 мая.

Также к этой дате систематизируют и другие меры. Так, белгородские семьи смогут получить бесплатный земельный участок, санаторно-курортное оздоровление, дети-школьники погибших военнослужащих получат ежегодную выплату на приобретение школьной и спортивной формы, бесплатное двухразовое питание, а также путёвки в загородные оздоровительные лагеря и санатории.

Помимо этого, память о погибших военных увековечат в школах, колледжах и вузах, там создадут выставочные экспозиции, а для учеников будут проводиться «Уроки мужества».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 17 апреля , 12:33
«Аисты возвращаются, значит они мои»: белгородка рассказала, что не прогоняла аистов из Томаровки
Материал
Общество 27 марта , 16:24
«На руках занёс Катюшу в больницу»: белгородец рассказал, как спас пятилетнюю девочку из Никольского
Материал
Общество 24 февраля , 13:21
Помочь человеку жить хорошо: как психологи помогают белгородцам прийти в себя после обстрелов