Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
79.96
-0.90$
92.68
-1.24
+3 °С, ясно
Белгород

Зарегистрировавшие свой брак вне Белгородской области пары получат выплаты за долгий бракНовость

27 октября 2022, 17:01

Теперь деньги могут получить семьи, заключившие брак не только на территории Белгородской области.

Депутаты внесли изменения в закон «О денежной выплате супружеским парам в связи с юбилеями их совместной жизни». Инициатором выступил председатель регионального парламента Юрий Клепиков.

Главное изменение – это исключение из обязательных условий выплаты требования о регистрации брака на территории Белгородской области.

Необходимость в изменениях показал мониторинг выплат супружеским парам к юбилеям, проведенный в облдуме.

Многие жители региона, которые отмечают 50-, 60- и 70-летние юбилеи со дня свадьбы, заключали семейные союзы ещё в СССР.

Этот закон имеет обратную силу и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года. Супруги, которым отказали в предоставлении выплаты из-за регистрации брака в других регионах, смогут повторно обратиться за её получением. Важными условиями теперь являются только обязательное гражданство РФ у супругов и не менее 20 лет проживания семейной пары в Белгородской области.

Изменения внесены в целях повышения роли семьи в обществе и оказании социальной поддержки гражданам старшего поколения. Депутаты надеятся, что это увеличит количество супружеских пар, имеющих право на денежную выплату.

Воспользоваться правом могут семейные юбиляры в честь 50, 60 и 70-летия со дня государственной регистрации брака.

Так, за 8 месяцев 2022 года поощрения за крепкий брак получили 743 пары.

«В этот период люди часто уезжали учиться в другие регионы, либо после окончания учебного заведения направлялись на работу в порядке распределения в другие субъекты, либо республики СССР, там заключали браки, но потом возвращались на свою малую родину. Прожив и протрудившись почти всю жизнь в Белгородской области, тем не менее, такие граждане сейчас не имеют права на получение денежной выплаты к юбилею супружеской жизни по причине регистрации брака вне региона. Такую очевидную несправедливость нужно устранить»,
пояснил Юрий Клепиков
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Главные новости Белгорода и области в нашем Telegram-канале, «Одноклассниках», «ВКонтакте»
Читайте также
Выбор редакции
Материал
БезопасностьВчера, 17:10
Двое подростков отравились грибами в Белгородской области с начала 2025 года
Материал
Культура13 октября , 16:02
«10 лет — только начало»: Чем удивлял юбилейный фестиваль «Этажи» в белгородской филармонии
Материал
Медицина2 октября , 18:23
ОРВИ в Белгородской области: почему жителей региона продолжают вакцинировать от «свиного гриппа»?