Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
81.13
+0.00$
95.10
+0.00
+9 °С, облачно
Белгород

Ферма с 50 африканскими страусами появится в Белгородской области

14 октября 2024, 17:33Социальная сфера
Фото: freepik.com

В 2024 году 35 белгородских фермеров стали победителями конкурса на получение гранта «Агростартап»

В 2024 году Минсельхоз РФ выделило на реализацию грантового конкурса «Агростартап» в Белгородской области 175,8 млн рублей. Ещё 7,3 млн направлено из областного бюджета, следует из ответа правительства региона на запрос «Открытого Белгорода».

Отмечается, что в текущем году заявки на участие в конкурсном отборе подали 63 КФХ и ИП, 32 из которых стали победителями по итогам трёх конкурсных отборов. Самый большой размер гранта «Агростаптап» составил 7 млн рублей на развитие молочного и мясного животноводства.

Как самые необычные проекты в этом году в правительстве региона отметили создание страусиной фермы в Красногвардейском районе, на которой будут содержаться 50 африканских птиц, и производство корма для животных и рыб на основе личинок черной львинки в Красногвардейском районе. 

В этом году индивидуальные предприниматели и главы крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) планируют направить выигранные гранты на развитие различных направлений сельского хозяйства: мясного и молочного животноводства, птицеводства, пчеловодства, садоводства, овцеводства и птицеводства.

Как сообщили в правительстве, за последние три года наибольшее количество проектов, получивших грант «Агростартап», были реализованы на территории Белгородского, Корочанского районов и Яковлевского муниципального округа.

Напомним, в 2023 году на поддержу белгородских фермеров было выделено 62 млн рублей. Тогда среди победителей грантового конкурса губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков выделил предпринимателя, который выращивает австралийских красноклешневых раков в Корочанском районе.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Главные новости Белгорода и области в нашем Telegram-канале, «Одноклассниках», «ВКонтакте»
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 14 ноября , 17:07
В пяти районах Белгородской области заканчиваются места на кладбищах
Материал
Общество 13 ноября , 17:00
«Зов крови»: Жительница Красноярска ищет в Белгороде сестру по отцу, о которой узнала в 23 года
Материал
Культура 12 ноября , 16:14
«В театре не работают, в театре служат»: Что скрывает закулисье белгородского музыкального театра?