Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+17 °С, ясно
Белгород

В Белгороде проверили подготовку лагерей к летнему периоду

24 мая 2022, 17:31Общество
Фото: Ангелина Скибина, / «Открытый Белгород»

Чтобы убедиться в готовности лагерей к летнему периоду, в оздоровительных учреждениях прошла комиссионная проверка.

В 2022 году около четырёх тысяч юных белгородцев смогут посетить оздоровительные лагеря уже с 1 июня. 

Сегодня, 24 мая, комиссия в составе из восьми человек посетила несколько лагерей проверила соблюдение основных требований по обеспечению безопасности детей и приняла решение, будут ли открываться оздоровительные учреждения.

«В этом году выполнен большой спектр мероприятий, все работы выполнены и находятся в полной готовности. Полностью набран педагогический состав из школьных учителей и воспитателей. Вожатые тоже примут участие. В их число войдут студенты вузов»,
отметил Николай Бибиков, директор детского оздоровительно лагеря имени Ю.А. Гагарина.

На строительные работы потратили 8 млн рублей. Для отдыхающих подготовили футбольное, баскетбольное и волейбольное поле, где юные белгородцы смогут устраивать соревнования между отрядами.

В этот летний период смен в лагере будет пять — так получится охватить больше ребят, которым удастся отдохнуть на каникулах. В каждый заезд оздоровительный центр примет по 204 ребёнка, в первый и пятый заезды белгородцы останутся в лагере на три недели, а вторая, третья и четвертая смены продлятся по 14 дней.

После проверки лагеря им. Гагарина, комиссия отправилась в оздоровительный лагерь «Юность», построенный ещё в 1954 году. К сезону здесь готовы 17 деревянных домиков, все они оборудованы 58 огнетушителями. Всего в лагере будет 12 отрядов. 

«В этом году мы закупили новое музыкальное оборудование, теперь у нас есть цветомузыка и дым. Дискотеки мы проводим практически каждый день, между ними показываем на проекторах фильмы, мультфильмы, проводим познавательные мероприятия»,
Александр Бессонов, директор детского оздоровительно лагеря «Юность».

Оздоровительный детский лагерь «Сокол» готов к открытию на 100%. За неделю работники уберут мусор и строительные отходы после ремонта. Сюда попадут 135 ребят в одну смену, лагерь будет со спортивным и туристическим уклоном, но с этого года юных белгородцев ждут нововведения.

«По распоряжению правительства РФ, мы вводим обязательные элементы изучения истории. Каждое утро начинается с построения, исполнения гимна, подъёма флага, изучения значения флага, герба. Уклон направлен на патриотическое воспитание»,
объяснил Вадим Козловцев, директор детского оздоровительного лагеря «Сокол».

За время подготовки в лагере отремонтировали амфитеатр, игровую комнату, для работников пищеблока обустроили отдельные санузлы, заменили двери и поставили новые душевые. 

Во всех лагерях принимаются меры по обеспечению безопасности. На территориях установлены видеокамеры и тревожные кнопки, круглосуточно комплексы будут охранять сотрудники ЧОПов, а по всему периметру лагеря ограждены заборами. С этого года все объекты также будут под охраной народных дружинников.

Также в целях безопасности родителей не будут пускать на территорию лагеря — белгородцы смогут отвезти своих детей к месту отдыха, но посещение в период смены запрещается.

Во всех оздоровительных зонах ремонт провели благодаря выделенным средствам из областного бюджета, всего лагерям выделили 47 млн рублей.

При объезде лагерей члены комиссии не выявили ни одного нарушения. Возглавила комиссионную группу руководитель управления образования Белгорода Ирина Гричаникова. Всего в составе комиссии — восемь человек, сюда включены сотрудники регионального МЧС, УМВД, и другие. Кроме комиссии, отдельно лагерь проверяет Роспотребнадзор.

«Я считаю, что лагеря готовы, оставшуюся неделю нужно потратить на то, чтобы убрать мусор, ветки, где-то подкрасить домики. И будем запускать детей»,
Юрий Гребенников, член комиссии по проверке готовности детских лагерей.

Добавим, что во всей области откроется 523 летних лагеря. 

В летний период не будут работать лагеря в приграничных районах области. Но дети, проживающие вблизи украинской границы, отправятся на отдых в Краснодарский и Ставропольский край. Уже объявлен тендер на 1 037 путёвок, по которым белгородские ребята отправятся к берегу Черного моря.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ангелина Скибина
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 17 апреля , 12:33
«Аисты возвращаются, значит они мои»: белгородка рассказала, что не прогоняла аистов из Томаровки
Материал
Общество 27 марта , 16:24
«На руках занёс Катюшу в больницу»: белгородец рассказал, как спас пятилетнюю девочку из Никольского
Материал
Общество 24 февраля , 13:21
Помочь человеку жить хорошо: как психологи помогают белгородцам прийти в себя после обстрелов