Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
81.29
-0.07$
94.19
-0.01
+6 °С, облачно
Белгород

Четыре человека погибли, провалившись на тонком льду в Белгородской областиНовость

14 декабря 2022, 16:04

За зимний период 2021-2022 года спасатели успели спасти троих детей, провалившихся под тонкий лед. Четверо человек погибли.

Ежегодно на водоемах в зимний период погибают люди, выходя на тонкий лед. По статистике регионального МЧС, в Белгородской области за 2021–2022 годы при таких обстоятельствах погибли четыре человека, а троих детей удалось спасти. Самой частой причиной таких трагедий является выход детей на тонкий лед без присмотра взрослых. 

По данным МЧС, толщина ледяного покрова на водоемах в Белгородской области на 14 декабря составляет 3-9 сантиметров. Для безопасного выхода на лед его толщина должна быть не менее 7 сантиметров, для катания на коньках — более 12 сантиметров, при массовом скоплении людей - уже более 25 сантиметров.

Для любителей зимней рыбалки на территории региона будут открыты 11 основных мест, шесть из которых уже открыты:

  • Белгород, Белгородское водохранилище на пляже «Песчаный»;
  • Белгородский район, водохранилище в Соломино;
  • Белгородский район, водохранилище в Нижнем Ольшанце;
  • Старый Оскол, водохранилище в Каплино;
  • Старый Оскол, песчаный карьер на объездной дороге;
  • Шебекино, водохранилище в Маслова Пристань.

В региональном МЧС белгородцам напоминают, что с 2019 года действует закон о выходе на лед, который предусматривает административное наказание за правонарушение в виде штрафа. Так, выход на лед в месте с запрещающим знаком нарушителям обойдется в 500 рублей, за повторное нарушение - 1 000 рублей. При выезде на лед на автомобиле, тракторе или снегоходе штраф составляет 2 000 рублей, повторное нарушение обойдется в 4 000 рублей.

С начала зимнего периода этого года уже зарегистрировано 4 административных нарушения.

Напомним, ранее стало известно о счастливой случайности, благодаря которой остались живы дети. Школьники вышли на тонкий лед, но их вовремя спугнули спасатели. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Главные новости Белгорода и области в нашем Telegram-канале, «Одноклассниках», «ВКонтакте»
Авторы:Анастасия Макарова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Культура Вчера, 16:14
«В театре не работают, в театре служат»: Что скрывает закулисье белгородского музыкального театра?
Материал
Медицина11 ноября , 17:30
«Сердцу не прикажешь»: Кардиолог рассказал белгородцам, как сохранить здоровье сердца
Материал
Безопасность11 ноября , 12:40
Зацепинг: экстремизм, опасное хобби или саморазрушение?