1 марта прошло второе судебное заседание по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации главного редактора Fonar.tv Андрея Маслова. Ранее судья изучил публикации белгородского блогера Владимира Бабина и члена Общественной палаты Белгородской области Вадима Радченко, где они включили местное издание в список «нацистских информационных ресурсов» и оскорбляли журналиста.
На заседании стороны озвучили свои позиции и изложили судье, почему он должен принять решение в их пользу.
Андрей Маслов заявил, что местные блогеры заведомо ложно утверждают, что «Фонарь» и его главред якобы имеют какую-то связь нацистским режимом, а также что он якобы совершил некое преступление с «друзьями-подельниками».
На протяжении заседания ответчики обвиняли Маслова в сотрудничестве с белгородским штабом Навального* и покинувшими Россию журналистами. Никаких доказательств этому блогеры так и не предъявили.
Владимир Бабин и на втором заседании продолжил объяснять, что не причислял «Фонарь» к списку пронацистских каналов, а лишь внёс его в перечень «инфопомоек». Свое заявление он объяснил личным мнением.
Судья принимал решение по иску около 40 минут. В итоге Владимир Василенко отказал журналисту в компенсации морального вреда. Маслов допустил возможность обжалования этого решения, но сначала он планирует обсудить дальнейшие действия со свои адвокатом.
*Внесен в РФ в перечень физлиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму