Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
91.78
-0.23$
98.03
-0.69
+12 °С, ясно
Белгород

Почти 20 жалоб на некачественное питание подали белгородцы в региональное правительство в 2023 году

23 ноября 2023, 12:32Общество
Фото: freepik.com

Одно обращение касалось несоблюдения санитарных норм в столовой Старооскольского медицинского колледжа.

После жалобы жительницы села Солдатское Ракитянского района на некачественное питание в школе «Открытый Белгород» сделал запрос в правительство Белгородской области, чтобы выяснить, как часто в течение года белгородцы обращались с жалобами на школьную еду.

В министерстве образования Белгородской области редакции ответили, что в 2023 году поступило 19 обращений, касающихся некачественного питания. В 18 случаях заявителей не устроило состояние фруктов, несоблюдение сроков годности пакетированной выпечки, фасованной молочной продукции, качество приготовленных обедов (горячих завтраков) в школах. Кроме того, одна жалоба поступила на несоблюдение санитарных норм в столовой Старооскольского медицинского колледжа.

«По всем 19 обращениям были проведены выездные проверки. Некоторые жалобы частично подтвердились, в связи с чем руководителям образовательных организаций сделаны замечания и установлены сроки на их устранение»,
рассказали в министерстве образования Белгородской области.

В ведомстве пояснили, что в течение года по обращениям проведено около 50 выездных проверок столовых и пищеблоков. К ним привлекали сотрудников органов образования муниципальных и региональных уровней.

«Даже несмотря на отсутствие нарушений, руководители образовательных организаций, заведующие производством получили профилактические указания на необходимость постоянного контроля качества питания, регулярной обработки рабочих поверхностей пищеблока дезинфицирующими средствами, на своевременное проведение дератизации и дезинфекции обеденного зала»,
отметили в региональном Минобре.

В течение года родительская общественность участвовала в проверке соответствия готовых блюд технологическим картам, меню, соблюдения санитарных норм. Также они дегустировали готовые блюда.

В министерстве образования отметили, что в текущем году в школьных столовых отобрано и направлено на исследование 196 проб пищевой продукции, поступившей в образовательные организации региона. В 14 пробах выявлены несоответствия требованиям качества.

«Образовательными учреждениями были выставлены претензии в адрес поставщиков и осуществлены возвраты некачественного сырья. Работа по контролю качества пищевой продукции, поставляемой в образовательные учреждения области, ведётся постоянно»,
заключили в ведомстве.

Напомним, ранее «Открытый Белгород» делал запрос по качеству питания в школах в региональный Роспотребнадзор. В ведомстве нашей редакции сообщили, что за год получено только одно обращение. Факты, указанные в нём, после проверки не подтвердились.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Гелена Болдырева
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 17 апреля , 12:33
«Аисты возвращаются, значит они мои»: белгородка рассказала, что не прогоняла аистов из Томаровки
Материал
Общество 27 марта , 16:24
«На руках занёс Катюшу в больницу»: белгородец рассказал, как спас пятилетнюю девочку из Никольского
Материал
Общество 24 февраля , 13:21
Помочь человеку жить хорошо: как психологи помогают белгородцам прийти в себя после обстрелов