Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+6 °С, ясно
Белгород

Собранный белгородкой многонациональный «Хоровод дружбы» попал в книгу мировых рекордов

6 марта , 14:20Общество
Фото: АНО «Россия-страна возможностей»

Событие произошло на Всемирном фестивале молодёжи в Сириусе.

Около 2 тысяч человек из 150 стран мира приняли участие в многонациональном «Хороводе дружбы». Событие организовали на Всемирном фестивале молодёжи в Сириусе в рамках проекта «Мастера гостеприимства» АНО «Россия-страна возможностей». Массовый хоровод провела заслуженный работник культуры России, белгородка Екатерина Алиханова, сообщили в пресс-службе АНО «Россия-страна возможностей».

Многонациональный «Хоровод дружбы» попал в книгу мировых рекордов. Его зафиксировали глава Международного агентства регистрации рекордов «Интеррекорд» Владислав Копылов и международный арбитр агентства Юделькис Диас.

«Мировой рекорд „Самый многонациональный хоровод дружбы“ – это не просто цифры, это мощная симфония единства, созданная волшебством единения и молодёжной энергией. Сегодня мы становимся свидетелями того, как границы стираются, а хоровод дружбы объединяет сердца по всему миру»,
сказал Владислав Копылов.

Представлявшая Белгородскую область участница проекта «Мастера гостеприимства» Екатерина Алиханова имеет опыт организации событий, которые впоследствии становятся рекордами. Вместе с командой она сохраняет и популяризирует хороводные традиции в Белгородской области и России.

Так, по инициативе Алихановой в Грайвороне начали проводить «Узорный хоровод России». Он занесён в Книгу рекордов планеты как самый массовый и узорный. Кроме того, узорный хоровод неоднократно становился одним из лучших туристических событий страны.

«Русские забавы не теряют в нашей стране актуальность и в моде у молодого поколения – этника, фольклор, народные увлечения. Так в едином творческом порыве, взявшись за руки, мы возродили хороводные традиции и на Всемирном фестивале молодёжи создали самый многонациональный хоровод дружбы. Уверены, что эту дружбу участники пронесут через всю жизнь и обязательно вернутся в Россию!,
отметила заслуженный работник культуры России Екатерина Алиханова.

Добавим, фестиваль молодёжи проходит в Сириусе с 1 по 7 марта. Он проводится с целью формирования и развития международного молодёжного сотрудничества.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 17 апреля , 12:33
«Аисты возвращаются, значит они мои»: белгородка рассказала, что не прогоняла аистов из Томаровки
Материал
Общество 27 марта , 16:24
«На руках занёс Катюшу в больницу»: белгородец рассказал, как спас пятилетнюю девочку из Никольского
Материал
Общество 24 февраля , 13:21
Помочь человеку жить хорошо: как психологи помогают белгородцам прийти в себя после обстрелов