Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
77.61
+0.44$
90.31
-0.42
+1 °С, облачно
Белгород

Нарисованный белгородским школьником портрет кота в шляпе выставили в ЭрмитажеНовость

29 мая 2024, 17:23

Десятиклассник стал финалистом конкурса «Портрет эрмитажного кота – 2024».

Нарисованный белгородским школьником портрет кота в шляпе выставили в Эрмитаже. Десятиклассник Глеб Андросов из школы № 37 областного центра стал финалистом конкурса рисунков «Портрет эрмитажного кота — 2024». Новостью поделилось белгородское «Движение Первых» в соцсетях.

Белгородец назвал свою работу «Амбициозный мечтатель». На рисунке изображён кот в шляпе на фоне Эрмитажа и Невы.

Победителями конкурса стали ребята из Москвы, Донецкой Народной Республики, Нижегородской и Ленинградской областей, — им достались путёвки в «Артек». Работы победителей также станут муралами на стенах в Донецке, Луганске и в «Артеке».

Добавим, коты Эрмитажа стали символом Санкт-Петербурга. Животные стоят на страже музея с 18 века, когда Пётр I поселил в Зимнем дворце привезённого из Голландии кота. При правлении Екатерины II, основательнице картинной галереи, коты получили официальный статус «охранников картинных галерей». Пушистые отвечают за ловлю грызунов в музее.

Коты проживают на территории Эрмитажа по сей день. Музей ежегодно отмечает день эрмитажного кота, — 25 мая. Для петербуржцев и гостей города устраивают выставки, мастер-классы и экскурсии по месту обитания котов Эрмитажа.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Главные новости Белгорода и области в нашем Telegram-канале, «Одноклассниках», «ВКонтакте»
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ГородСегодня, 17:40
«Магазин Стива» и «Маленький секрет»: заменили ли в Белгороде вывески после введения нового закона?
Материал
КультураСегодня, 16:43
«В непривычной среде интереснее пробовать себя»: белгородка подарила голос героям русской литературы
Материал
Общество 12 февраля , 16:14
Масленица: Как белгородцам встретить древний славянский праздник в 2026 году