Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+12 °С, ясно
Белгород

«Мама, я в геймеры пойду!»: Как Белгород принял чемпионат России по киберспорту

23 мая 2022, 17:58Спорт
Фото: Ангелина Скибина, / «Открытый Белгород»

Киберспорт становится всё более популярным. И если раньше игры ассоциировались только с детским увлечением, то сейчас они охватывают всё более широкие массы. Более того, киберспорт стал настоящим видом спорта, а Россия стала первой страной, признавшей киберспорт как официальный вид спорта.

В наше время с геймеров слетает ярлык «недалёких задротов», а некоторые уже считают игровую индустрию одной из самых стабильных и финансово прибыльных сфер. К примеру, на чемпионате мира по The International в прошлом году среди участников разыграли 40 млн долларов. Белгородская область не отстаёт от популярных тенденций: в этот раз игроки со всей страны собрались в нашем регионе, чтобы посостязаться за звание лучшего киберспортсмена и приз в 3,6 млн рублей.

На этих выходных в Белгороде прошёл Чемпионат России по киберспорту. Соревнования собрали около четырёх тысяч зрителей. В эти два дня белгородцы смогли приблизиться к виртуальному пространству, познакомиться с популярными геймерами, поболеть за любимые команды или просто понаблюдать за игровым мастерством лучших киберспортсменов страны. 

Киберспорт — неотъемлемая часть будущего

Для белгородцев это первый подобный чемпионат, но событие уже получило много положительных отзывов. Посмотреть турнир пришли как подростки, так и взрослые. Поддержать своих детей в увлечении играми пришли и родители начинающих геймеров.

«Меня заинтересовал StarCraft, чувствовалось напряжение, ещё я в предвкушении «Доты», я и сам в основном играю в стратегии. Даже не ожидал, что в нашем городе пройдёт что-то подобное. Даже несмотря на такой период, киберспорт должен развиваться в России, будущее идёт в кибертехнологии. В скором времени такой спорт будет неотъемлемой частью дальнейшего времени»,
Даниил, зритель чемпионата.

Были и те, кто пришёл сфотографироваться со своим кумиром. Например, девятикласснику Денису вместе со своими друзьями удалось познакомиться вживую со знаменитым в геймерской среде стримером на сервисе Twitch Олегом «Stray» Бочаровым, посетившим соревнования на «Белгород-Арене». 

Сам Денис рассказывает, что играет в компьютерные игры по два-три часа в день, в основном это Dota 2. Познакомился с популярной игрой юноша около двух лет назад, а сейчас мечтает также играть на видеостриминговом сервисе. Родители школьника не против увлечения сына, а наоборот поддерживают его, главное, по их мнению, грамотно распределять время. 

«Хорошо, что у нас начали проводить такие игры и развивать киберспорт. Мы с друзьями, как только узнали, сразу же заказали билеты. Это крутая возможность, потому что нам интересно и посмотреть на игры и познакомиться со стримерами. Круто, что игроки получают такие поощрения»,
рассказал Денис.

Выигранные деньги я отдам маме

В день чемпионата участники со всей страны проверили свои силы в Dota 2, StarCraft 2, NHL 22, Tekken 7, Clash Royale, и DCL — The Game. Общий призовой фонд составил 3,6 миллиона рублей.

Чемпионом России по в StarCraft II стал Илья «Milkicow» Потапов. Сейчас Milkicow 19 лет, из которых десять он уже играет в компьютерные игры.

Для справки: StarCraft  — это стратегия в реальном времени, в которой игроку нужно управлять группами юнитами, тактически используя свои боевые единицы, и по правилам игры победить соперника. Задача игрока на поле боя — с помощью своей армии подавить армию соперника и заставить его сдаться.

Илья приехал на чемпионат из Москвы, изначально в плей-офф вышли более 300 игроков, с каждой игрой из турнирной сетки выбывали около половины участников. Обыгрывая одного игрока за другим, Milkicow дошёл до последнего матча, где в решающем сражении победил своего оппонента со счётом 3:1.

Время игры зависит от выбранной стратегии игроков, она может продлиться 3 минут, а может и 30. Некоторые выбирают агрессивный стиль сражения, здесь победитель определиться быстро, — объясняет Илья.

«Я играю больше, чем учусь, но пока справляюсь, совмещаю и то и другое. В будущем я буду бизнес-аналитиком. Но пока играть у меня получается лучше. Я рад, что такие чемпионаты проводятся, важно давать игрокам подобные площадки, чтобы они играли не только в своих комнатах»,
поделился планами Илья Потапов.

Вместе со званием чемпиона России по StarCraft II Илья получил 250 тысяч рублей. Выигрыш юный чемпион планирует отдать маме, или сделать небольшой ремонт дома.

Виртуальная реальность

На площадке работала интерактивная зона, где посетители окунулись в виртуальную реальностью. Играя в VR можно хорошо размять не только мыслительные процессы, но и заняться физической активностью. 

В течение двух дней гости могли поучаствовать в популярной игре Beat Saber, а в заключительный день чемпионата два игрока выступили на сцене спортивной арены, чтобы выяснить, кто всё-таки лучше управляет световыми мечами и разбивает летящие кубы.

Во время ЧР-2022 в спорткомплексе «Белгород-Арена» 530 белгородцев посетили площадку ГТО, где проверили уровень своей физподготовки. Узнать свою выносливость смогли не только киберспортсмены, но и все желающие. 

Искусство перевоплощения

Кроме игр, белгородцы и гости города могли посмотреть косплей-дефиле, в котором фанаты игр перевоплотились в персонажей League of Legends, Dota 2 и Overwatch и других популярных игр. На сцене был не просто показ образов, а настоящее перевоплощение: к каждому костюму участники подготовили небольшое театрализованное шоу. После показа гости отправились вслед за косплеерами, чтобы сделать фото с игровыми героями.

Dota 2

Победителем в одной из самой популярной игр на Чемпионате России по Dota 2 стала команда ХЗ из Мордовии. В финале ребята сразились с командой из Челябинской области и обыграла их со счетом 2:1.  Победители получили 800 тысяч рублей. За второе место сборной Челябинской области вручили 400 тысяч рублей, а за третье место 200 тысяч рублей получила команда cybermos NonTeachable.

Если вы пропустили чемпионат, то можете прочитать самое интересное о первом дне соревнований в нашем материале

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ангелина Скибина
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 17 апреля , 12:33
«Аисты возвращаются, значит они мои»: белгородка рассказала, что не прогоняла аистов из Томаровки
Материал
Общество 27 марта , 16:24
«На руках занёс Катюшу в больницу»: белгородец рассказал, как спас пятилетнюю девочку из Никольского
Материал
Общество 24 февраля , 13:21
Помочь человеку жить хорошо: как психологи помогают белгородцам прийти в себя после обстрелов