В Белгородской области зафиксировано 946 случаев укусов клещей в период с 1 марта по 11 июня 2025 года. О ситуации по заболеваемости инфекциями, передающимися через укусы клещей, рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора.
Среди пострадавших от клещей 376 детей. Общий показатель обращаемости составил 65 случаев на 100 тысяч населения, что на 10% выше показателей аналогичного периода 2024 года, когда обратились 878 человек.
У 17 человек диагностирован клещевой боррелиоз. Показатель заболеваемости составил 1,1 на 100 тысяч населения. За аналогичный период 2024 года было зарегистрировано 13 случаев заражения.
В лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии с начала весны было исследовано 398 особей клеща, снятых с людей: 26% особей были заражены боррелиями, 4,5% — гранулоцитарным анаплазмозом, 2,7% — моноцитарным эрлихиозом.
В 2024 году в Белгородской области впервые за десять лет было зафиксировано снижение заболеваемости клещевым боррелиозом. В период с 1 марта по 25 мая в регионе было выявлено шесть случаев заражения клещевым боррелиозом.