Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
81.50
-1.11$
95.64
-1.23
+7 °С, ясно
Белгород

Директор УК «Дом инжиниринг» объяснил, почему не может дать свет в офисах в центре БелгородаНовость

3 ноября 2023, 18:07

Подстанция не находится в собственности управляющей компании, а, соответственно, руководитель не имеет допуск на этот объект.

«Открытый Белгород» пытается докопаться до истины в вопросе отсутствия электроэнергии в офисах на улице Парковой, 1.

Редакция поговорила с руководителем «Дом Инжиниринг» Ильёй Сухоруковым, который объяснил, почему никак не может повлиять на сложившуюся ситуацию и включить предпринимателям свет. В беседе с журналистом «Открытого Белгорода» Илья Назимович признался, что так же, как и бизнесмены с Парковой, 1 оказался заложником ситуации.

Управляющая компания «Дом инжиниринг» обслуживает дом № 2 на Парковой, именно на этой дворовой территории установлен трансформатор, к которому переподключили дом № 1 после обрыва кабеля в Центральном парке.

«Данная подстанция находится на нашей территории, мы уже на протяжении трёх лет обращаемся в администрацию и говорим, что находится опасный производственный объект, который нужно обслуживать и содержать, и собственником которого мы не являемся. Да, мы следим за ней в рамках обслуживания дворовой территории: чтобы ворота были покрашены, крыша не текла, канализация не заливала, но мы не компетентны обращаться с такими опасными производственными объектами»,
пояснил генеральный директор управляющей компании.

По словам Сухорукова, 2 ноября прошла расширенная встреча представителей Госжилнадзора, администрации Белгорода и предпринимателей. Руководитель УК посетовал, что на встречу не пришли представители той организации, по вине которой произошёл обрыв кабеля.  

Забегая вперёд скажем, что добиться каких-то результатов по итогам встречи сторонам не удалось.

«Моё личное мнение, что ключ к решению этого вопроса находится в руках администрации. У них есть аварийные службы и компетенции, что делать с данными объектами. Я не являюсь его собственником, а потому не могу взять на себя ответственность и что-то там сделать. Они говорят, что мне нужно обратиться к энергетикам, заключить с ними договор на правах собственника и решить с ними вопрос. А я им отвечаю, что мы обслуживаем Парковую, 2 и не имеем права за деньги жильцов решать проблемы жильцов другого дома, с которыми у нас нет никаких договорных отношений»,
отметил Илья Сухоруков.

Руководитель управляющей компании рассказал, что подстанция была построена 23 года назад, а он ведёт деятельность пять лет. И за это время никто не передавал объект ему на баланс, и он со своей стороны не подписывал никакие акты.

«Я понимаю предпринимателей, сердце тоже за них болит. Я готов вместе с предпринимателями отстаивать их права, но брать на себя ответственность в том, что мне не принадлежит, не буду»,
заключил гендиректор УК «Дом инжиниринг».
Главные новости Белгорода и области в нашем Telegram-канале, «Одноклассниках», «ВКонтакте»
Читайте также
Выбор редакции
Материал
МедицинаВчера, 17:22
ОРВИ в Белгородской области: почему жителей региона продолжают вакцинировать от «свиного гриппа»?
Материал
Общество 29 сентября , 18:02
Торжество с русским колоритом: как педагоги из Белгорода сыграли традиционную свадьбу на телевидении
Материал
Общество 8 сентября , 16:51
От уголовных дел до роликов в соцсетях: как следователи полиции служат на благо белгородцев