

В результате продолжающихся атак со стороны ВСУ Белгородская область вновь оказалась под прицелом беспилотников: 17 населённых пунктов региона подверглись атакам, четверо мирных жителей получили ранения. О последствиях рассказал губернатор Вячеслав Гладков.
В Валуйском округе в селе Колыхалино дрон ударил по легковому автомобилю, в результате чего пострадал мужчина. С минно-взрывной травмой и осколочными ранениями лица он был оперативно доставлен бригадой скорой помощи в областную клиническую больницу. Ещё один житель Валуйского округа из села Казинка обратился за медицинской помощью после атаки FPV-дрона на его автомобиль. Врачи диагностировали минно-взрывную травму, а также осколочные ранения лица, грудной клетки, руки и ноги. Также в селе Казинка повреждены два частных домовладения: ударом FPV-дрона повреждены заборы и хозпостройки. В посёлке Уразово при атаке дрона выбито стекло легкового автомобиля, а в селе Кукуевка FPV-дрон атаковал сельхозпредприятие, повредив кровлю одного из помещений.
Город Шебекино подвергся атакам сразу четырёх беспилотников. В одном из многоквартирных домов от удара загорелась оконная рама в квартире — пожар был оперативно потушен сотрудниками МЧС. Также выбиты окна в двух квартирах. На территории коммерческого предприятия в результате атаки другого беспилотника загорелся картон. Возгорание ликвидировано. При тушении пожара ещё один беспилотник ударил по автомобилю пожарной части, повредив его. Четвёртый беспилотник нанёс удар по одному из предприятий, повредив остекление, фасад и оборудование. Также пострадал сотрудник предприятия — мужчина получил баротравму.
На участке автодороги Белянка — Сурково беспилотник атаковал грузовой автомобиль, вызвав возгорание кузова, пожар ликвидирован. Также зафиксированы повреждения в селе Новая Таволжанка, при атаке беспилотника посечён легковой автомобиль. В селе Александровка повреждены остекление и забор частного домовладения вследствие детонации дрона, и в селе Белянка повреждён «КамАЗ» от удара FPV-дрона.
В Белогородском районе в селе Бессоновка дрон атаковал служебный автобус. Водителя с баротравмой доставили в городскую больницу № 2 Белгорода. Автобус повреждён.
В селе Замостье Грайворонского округа вследствие атаки беспилотника в двух частных домовладениях выбиты окна, посечены заборы и фасады. Кроме того, у двух легковых автомобилей повреждены остекление и кузов. В селе Дорогощь дрон атаковал сельхозпредприятие, повредив две единицы спецтранспорта и газовую трубу. В посёлке Хотмыжск FPV-дрон ударил по легковому автомобилю, посечены остекление и кузов.
В посёлке Пролетарский Ракитянского района вследствие атак трёх беспилотников повреждены три грузовых и три легковых автомобиля. На месте атаки загорелся грузовой автомобиль, который потушили пожарные. Также осколками посечён коммерческий объект.
В Волоконовском районе в селе Борисовка при сбросе взрывного устройства с БПЛА повреждена кровля частного дома. На участке автодороги Волоконовка — Пятницкое дрон атаковал грузовой автомобиль, транспортное средство повреждено. В хуторе Бочанка повреждена осколками «ГАЗель», а в селе Волчья Александровка — легковой автомобиль.
Посёлок Борисовка Борисовского района также подвергся атакам, в результате которых повреждены пять легковых автомобилей.
В Белгородском районе село Солохи атаковано двумя FPV-дронами. Повреждены легковой автомобиль и инфраструктурный объект. В посёлке Октябрьский от удара дрона в частном доме пострадали крыша и стена, а в соседнем — забор.












