Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+16 °С, облачно
Белгород

Вячеслав Гладков назвал процесс ликвидации троллейбусов необратимым

6 июня 2022, 11:34Транспорт
Фото: Алексей Корнев / «Открытый Белгород»

По словам губернатора, ликвидации парка не избежать. На реновацию контактной сети по словам губернатора, потребуется уже не 1 млрд, как заявлялось ранее, а 10 млрд рублей.

Во время оперативного совещания Вячеслав Гладков подтвердил ликвидацию троллейбусного парка, назвав этот процесс необратимым. Глава региона объяснил, что в парке уже несколько лет идёт процедура банкротства, инфраструктура в упадке, а на восстановление и поддержание маршрутной сети потребуется порядка 10 млрд рублей.

«Необходимо около 10 млрд инвестиций, у нас такой возможности нет. Ситуация запущенная, всё велось к тому, чтобы процесс стал уже необратим»,
подчеркнул Вячеслав Гладков.

Также белгородский губернатор поручил замгубернаторам Владимиру Базарову и Ольге Медведевой, а также главе администрации Белгорода Антону Иванову уделить внимание некоторым моментам, которые связаны с ликвидацией парка: так, по словам Гладкова, развитие белгородской агломерации должно компенсировать изменения маршрутной сети, поэтому отсутствующие троллейбусы необходимо заменить автобусами.

Стоит позаботиться и об экологической стороне, глава региона попросил подумать над тем, что принесёт меньшее количество вредных выбросов атмосферу. В пример белгородский губернатор привёл тестовую эксплуатацию электробусов.

И самое главное, по словам Гладкова, это защита интересов коллектива. Ни один работник не должен потерять работу или с переходом на новое место получать меньшую зарплату.

«Мы должны каждому помочь, здесь не может быть ни одного человека, у которого произойдут худшие изменения»,
Вячеслав Гладков.

Ранее мэр Белгорода также акцентировал внимание на финансовой составляющей, по словам Антона Иванова, в бюджете нет денег на содержание троллейбусов. По его словам,  содержание парка обошлось бы в 1 млрд рублей.

Напомним, что несмотря на протесты белгородцев, троллейбусы перестанут ездить по городу уже 1 июля.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ангелина Скибина
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество Вчера, 12:33
«Аисты возвращаются, значит они мои»: белгородка рассказала, что не прогоняла аистов из Томаровки
Материал
Общество 27 марта , 16:24
«На руках занёс Катюшу в больницу»: белгородец рассказал, как спас пятилетнюю девочку из Никольского
Материал
Общество 24 февраля , 13:21
Помочь человеку жить хорошо: как психологи помогают белгородцам прийти в себя после обстрелов