Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+17 °С, ясно
Белгород

Пострадавших из-за СВО белгородских бизнесменов могут внести в единый реестр для возмещения затрат

1 марта 2023, 15:03Бизнес
Фото: istockphoto.com

В этот список могут включить все пострадавшие от обстрелов предприятия. Им планируют компенсировать ущерб, предоставить отсрочку по кредитам и налогам, а также субсидировать зарплаты.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте России Борис Титов предложил создать реестр пострадавших от обстрелов предприятий. С этой инициативой бизнес-омбудсмен обратился к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину. В реестр, отмечает Титов, предлагается включить бизнесменов из регионов со средним уровнем реагирования, куда кроме Белгородской области входят Брянская, Воронежская, Курская, Ростовская области, Севастополь, Республика Крым, Краснодарский край. 

Включение бизнеса этих регионов в перечень поможет оказывать предприятиям господдержку, уверен Титов. При этом бизнес-омбудсмен подчеркивает, что оценивать ущерб предпринимателей должны независимые оценщики. Для подсчёта ущерба предлагается создать специальную методику.

Для поддержки бизнесменов в предложенном перечне мер поддержки предпринимателей есть так же и инициатива введения «каникул» для отсрочки уплаты кредитов и налогов, выделение субсидии на зарплаты и релокацию предприятий, а также компенсация ущербов от обстрелов. Кроме этого, Титов предлагает компенсировать прямой ущерб из бюджета, субсидировать заработные платы, а также компенсировать банкам и лизинговым компаниям утрату техники, находящейся в лизинге и компенсировать повышенную страховую премию при заключении новых договоров страхования.

«Бизнес в этих регионах находится под ударом – как в прямом, так и в переносном смысле. Конечно, не везде в одинаковой степени, но все же. Физическое разрушение зданий и инфраструктуры предприятий, выпадение из оборота сельхозземель, снижение залоговой стоимости имущества для возможностей кредитования, повышение себестоимости продукции из-за дополнительных расходов, резкое снижение объемов туристической деятельности и социального предпринимательства»,
отметил Борис Титов в своем телеграм-канале.

Среди проблем, с которыми в разной степени столкнулось предпринимательское сообщество, бизнес-омбудсмен назвал физическое разрушение зданий и инфраструктуры предприятий, выпадение из оборота сельхозземель, снижение залоговой стоимости имущества для возможностей кредитования, повышение себестоимости продукции из-за дополнительных расходов, резкое снижение объемов туристической деятельности и социального предпринимательства.

Напомним, белгородское правительство планирует освободить от уплаты налогов местных фермеров из приграничных районов. В 2022 году аграрии потеряли 650 млн рублей из-за обстрелов. Региональные власти хотят возместить весь ущерб.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Максим Смольяков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 17 апреля , 12:33
«Аисты возвращаются, значит они мои»: белгородка рассказала, что не прогоняла аистов из Томаровки
Материал
Общество 27 марта , 16:24
«На руках занёс Катюшу в больницу»: белгородец рассказал, как спас пятилетнюю девочку из Никольского
Материал
Общество 24 февраля , 13:21
Помочь человеку жить хорошо: как психологи помогают белгородцам прийти в себя после обстрелов