Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+12 °С, ясно
Белгород

Почти 300 человек зачислили на первый отборочный интенсив в открывшуюся в Белгороде «Школу 21»

11 марта , 19:40Образование
Фото: Анастасия Борисенко / «Открытый Белгород»

Участники первого потока – представители разных профессий в возрасте от 17 до 50 лет.

В Белгороде открылась школа программирования «Школа 21». Старт работе нового кампуса вместе с губернатором Белгородской области Вячеславом Гладковым дал председатель правления Сбера Герман Греф и предприниматель Владимир Зотов.

IT-пространство для желающих осваивать новые технологии открыли в здании бывшего клуба «Форум». Учебный кампус площадью свыше 2,7 тыс. кв. метров оснащён современным оборудованием. Там сделали 200 станций, переговорные комнаты, игровые и вспомогательные помещения. Кластерам дали названия главных рек области — Валуй, Оскол и Нежеголь. Вячеслав Гладков отметил, что кампусу школы присвоено Дерево компетенций. Практика присваивать деревья кампусам школ применяется во всех регионах, где реализуется проект.

На обучение было подано свыше 3 тысяч заявок. На первый отборочный интенсив приняли 296 человек — представители разных профессий в возрасте 17-50 лет. Учебная программа будет включать в себя не только программирование, но и 12 специальностей, перечень которых в дальнейшем планируется расширять.

«Сегодня мы называем таких специалистов цифровыми инженерами. Они получают базовый опыт программирования и создания цифровых продуктов, а в дальнейшем многие из них идут на три ключевых направления: работа с данными и искусственный интеллект, робототехника и кибербезопасность. Ещё одно актуальное новое направление — всё, что связано с креативными специальностями и медиадизайном»,
рассказал Герман Греф.

Глава региона поблагодарил всех причастных к открытию «Школы 21» в Белгороде. Он подчеркнул, что для региона важно думать о будущем, развивая перспективные направления.

«Мы открываем школу в очень напряженное для области время, но мы думаем о будущем, о том, каким будет регион в ближайшие годы. Для нас важно, чтобы он сохранил динамику развития, укреплял свои позиции как территория инноваций, добивался новых успехов в экономике, повышал эффективность во всех сферах и отраслях жизни, что невозможно без прорывных IT-технологий»,
отметил белгородский губернатор.

Добавим, «Школа 21» - проект Сбербанка. В его реализации участвовала ГК «Агро-Белогорье». Участникам предстоит в течение 26 дней пройти интенсив. Ранее губернатор рассказывал, что программа обучения разработана таким образом, что присутствие преподавателей не требуется.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 17 апреля , 12:33
«Аисты возвращаются, значит они мои»: белгородка рассказала, что не прогоняла аистов из Томаровки
Материал
Общество 27 марта , 16:24
«На руках занёс Катюшу в больницу»: белгородец рассказал, как спас пятилетнюю девочку из Никольского
Материал
Общество 24 февраля , 13:21
Помочь человеку жить хорошо: как психологи помогают белгородцам прийти в себя после обстрелов