
Врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев в интервью военкору Александру Коцу рассказал о своём переходе с военной службы на гражданскую.
Он отметил, что переход оказался для него достаточно плавным, несмотря на абсолютный контраст между сферами: хотя суть алгоритма принятия решений осталась прежней, потребовалось тщательнее прорабатывать каждый вопрос и адаптироваться к гражданской терминологии.
В рамках подготовки Шуваев проходил стажировку в Иркутской области, где отвечал за безопасность и занимался вопросами экономики, параллельно знакомясь со структурой и работой министерств — раз в неделю получал задания и принимал решения.
Шуваев подчеркнул, что работа на гражданской службе в Белгородской области сложнее из-за специфики региона: приграничного положения, постоянных угроз атак дронов и ракетной опасности. Это требует повышенной оперативности в принятии решений при неизменном акценте на вопросах безопасности.
Предложение занять пост врио губернатора поступило Шуваеву неожиданно: ему сообщили, что на следующий день он должен быть в Москве, где ему поступило соответствующее предложение после ряда предварительных согласований. Шуваев отметил схожесть ситуации с практикой назначений в армии — такие решения также принимаются быстро и неожиданно. После недельной подготовки он был приглашён на беседу к президенту.