В белгородском благотворительном центре «Милосердие и забота» прошло голосование по поводу вхождения в состав России ЛНР и ДНР. Свой голос здесь отдали пять жителей республик.
Все члены выездной избирательной комиссии референдума — граждане Украины. Каждый день в регионе работает четыре таких комиссии. Им оказывает содействие белгородский избирком, но напрямую в референдуме он не участвует, рассказала председатель Белгородской избирательной комиссии Любовь Калабина.
В центре «Милосердие и забота» сейчас находятся 64 гражданина Украины. Некоторые из них живут здесь уже пол года. Сегодня в Центре проголосовали пять жителей ЛНР и ДНР. Остальные приехали в Белгород из других регионов Украины, поэтому они не участвовали в голосовании, сообщил председатель благотворительного общества Владимир Выродов. В Центр приехали члены избирательной комиссии с переносными ящиками и принимали голосующих в одной из комнат.
Участники голосования получали свой бюллетень у избирательной комиссии и голосовали за соседним столиком в присутствии журналистов и других жителей благотворительного центра. По окончании голосования выездная комиссия уехала вместе с переносными ящиками с голосами.
Напомним, с 23 по 27 сентября в Луганской и Донецкой народных республиках, а также на подконтрольных российским военным территориях Херсонской и Запорожской областей Украины пройдёт референдум о вхождении регионов в состав России. Участки для голосования беженцев работают и в России. В Белгородской области участки для голосования расположены в отеле AMAKS Белгорода, в оздоровительном лагере «Солнышко» Алексеевского горокруга и в прохоровском ЦМИ «Мир».