В школе № 2 посёлка Разумное одному из учеников на обед подали рис с червяком. С жалобами на организацию питания в школе возмущённые родители пришли на страницу губернатора Вячеслава Гладкова «ВКонтакте».
Женщину поддержали и другие родители, которые остались недовольны поведёнными ранее проверками.
На ситуацию отреагировала глава Белгородского района Анна Куташова, которая пообещала провести проверку образовательной организации с участием родителей.
Напомним, ранее в региональном правительстве рассказали «Открытому Белгороду» о 19 жалобах на питание в образовательных организациях в 2023 году. В большинстве случаев заявителей не устроило состояние фруктов, несоблюдение сроков годности пакетированной выпечки, фасованной молочной продукции, качество приготовленных обедов (горячих завтраков) в школах.
Проведённая в ноябре 2024 года Россельхознадзором проверка выявила нарушения качества продуктов в школах и детских садах региона. В организациях нашли продукты без маркировки и зафиксировали нарушения условий хранения.