Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
78.53
+0.06$
92.27
-0.01
+14 °С, облачно
Белгород

«Цены отличные»: Вячеслав Гладков посетил продовольственную ярмарку в Белгороде

4 января , 15:50Общество

Губернатор продегустировал жареный сыр из белгородского молока и отметил качество и стоимость продуктов, которые фермеры предлагают покупателям

Губернатор Вячеслав Гладков посетил продовольственную ярмарку в Белгороде. Своими впечатлениями глава региона поделился в соцсетях.

Как отметил глава региона, цены, которые предлагают белгородские фермеры, довольно приемлемы: от 70 до 100 рублей за килограмм помидоров, от 172 рублей за килограмм тушки цыплёнка, от 325 рублей за килограмм филе птицы. Живая рыба стоит от 150 рублей за килограмм. Цена куриных яиц, как и положено, варьируется в зависимости от категории: С3 — от 55 рублей, а С1 — от 90 рублей десяток.

Губернатор отметил и цены на овощи. По его словам, белгородцы могут купить капусту, лук и морковь от 30 рублей за килограмм, за килограмм огурцов покупатели могут заплатить 180 рублей. Любители мандаринов могут купить их по 150 рублей за килограмм.

Гладков также успел пообщаться с одним из продавцов, который предлагает свою продукцию по низкой цене. Мужчина рассказал, что одного дня для торговли ему мало, поэтому Гладков дал поручение мэру Валентину Демидову и замгубернатора Андрею Антоненко выделить ему бесплатные дополнительные места на Центральном и Семейном рынках в Белгороде, а также в посёлке Разумном Белгородского района.

«Из-за низкой цены плату за место брать не будем.Важно — цены на ярмарке и в магазинах всегда будут разные. И если бы в магазинах продукты стоили столько же, сколько на ярмарке, смысла проводить её не было бы.На ярмарке у сельхозпроизводителей и предпринимателей другие затраты: они не платят за место, электроэнергию, вывоз мусора, уборку. Дополнительная стоимость, которую прибавляют к товарам в магазинах, намного больше»,
подчеркнул Гладков.

Несмотря на выгодные цены, людей на ярмарке оказалось немного. Продавцы пояснили губернатору, что в выходной день покупатели просто приходят позже. При этом по утрам белгородцы приезжают отведать жареного сыра, который глава региона во время своего визита также успел продегустировать.

В декабре 2024 года власти рассказали, что на территории Белгородской области пройдут 150 новогодних ярмарок, в которых примут участие свыше 400 производителей, включая 24 из других регионов России.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Алиса Голод
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Объясняем28 мая , 16:13
Игрушки Лабубу: тренд для инфантильных взрослых?
Материал
Общество 27 мая , 17:41
«Бежевые мамы»: что это за тренд и почему стал популярен?
Материал
Объясняем25 апреля , 19:55
Тралалело Тралала и Крокодило Бомбардиро: как акула и крокодил стали новой интернет-вселенной