В ходе еженедельного оперативного совещания правительства региона губернатор области Вячеслав Гладков поручил подготовить доклад по развитию малого и среднего бизнеса в регионе с вариантами дополнительной поддержки субъектов МСП из федерального, регионального и муниципального бюджетов.
Кроме того, глава региона сказал, что основную часть финансовой поддержки бизнеса составляют денежные средства из федерального и регионального бюджетов, а муниципалитеты, в свою очередь, никак не вкладываются в развитие предпринимателей.
Также глава региона затронул вопрос заработной платы работников субъектов МСП. В 2021 году в регионе расходы на выплаты работникам были увеличены на пять миллиардов рублей. По отдельным категориям зарплаты подняли на 20%, по другим — на 10%. Однако в настоящее время региональные власти не могут позволить себе такие вложения.
Глава региона предложил провести анализ по разным сферам деятельности с привлечением прокуратуры, чтобы выяснить, какие предприятия региона занижают зарплаты и как их вывести из теневого сектора.