В ходе оперативного совещания правительства Белгородской области замгубернатора Сергей Довгалюк доложил Вячеславу Гладкову о первых результатах после введения изменений в системе вывоза ТКО в региона. Довгалюк напомнил, что ранее власти в одностороннем порядке расторгли контракт с компанией ООО «Еврологистик» и оперативно без проведения тендера заключили договоры с тремя подрядчиками: ООО «Коммунальщик», МАУ «КСС» и ООО «СпецЭкоТранс».
Для организаций были определены зоны ответственности по муниципалитетам. Замгубернатора отметил, что для стабильности графика выхода техники на маршруты необходимо решить несколько проблем: например, закончить ремонт ещё 21 машины, которые находятся у ЦЭБа, закупить и сменить резину на новой технике, а также закончить зачистку мест сбора мусора. Проблемными муниципалитетами в области до сих пор остаются Белгородский район, Белгород и Старый Оскол.
Замгубернатора также отдельно обозначил кадровый вопрос: власти планировали трудоустроить к новым подрядчикам весь коллектив «Еврологистика», однако только половина сотрудников продолжила работу в организациях. Уточняется, что перешли только водители, ведь грузчиков у прошлого перевозчика не было совсем. Довгалюк отметил, что все сотрудники уже приступили к выполнению задач и получили авансы. По его словам, зарплата водителя составляет порядка 100 тыс. рублей, а грузчика — от 40 тыс. рублей в зависимости от объёма выполненной работы. Замгубернатора также отметил, что за руль спецтехники может сесть и женщина, которая имеет соответствующую квалификацию.
Губернатор поручил ускорить решение проблем с вывозом ТКО и на следующей неделе дополнительно доложить о ситуации.
Напомним, что ранее замгубернатора Сергей Довгалюк и руководитель «Центра экологической безопасности» Наталья Щёкина провели встречу с журналистами, на которой рассказали о расторжении контракта с «Еврологистиком». До этого информация о прекращении работы подрядчика Довгалюк была распространена в соцсетях чиновника. Во время беседы Довгалюк сообщил о кадровом голоде, перераспределении спецтехники и проведении «зачисток» в местах сбора мусора. Планировалось, что первые результаты озвученных перемен в организации вывоза ТКО белгородцы смогут увидеть к концу ноября.
Добавим, о покупке спецтехники в сентябре заявил губернатор региона Вячеслав Гладков. На данное решение повлияли неоднократные жалобы от жителей региона и выявленные прокуратурой нарушения, связанные с вывозом мусора.