Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

Безопасность, врачи, ПВО и фейки: о чем говорили Путин и Гладков, обсуждая Белгородскую область

25 января 2023, 12:41Власть
Фото: kremlin.ru

Губернатор попросил президента финансовой поддержки федерального бюджета на компенсацию бизнесменам, строительство новых домов и установление надбавки врачам и соцработникам в приграничье.

24 января президент Владимир Путин встретился с губернатором Белгородской области Вячеславом Гладковым. Политики обсудили обеспечение безопасности приграничного региона и его дальнейшее развитие.

За полчаса публичного разговора Гладков успел рассказать главе государства:

О беженцах

В 15 приграничных населенных пунктах Белгородской области введен режим чрезвычайной ситуации из-за постоянных обстрелов. В этих сёлах и хуторах еще живут несколько десятков человек, которые отказались покидать свои дома. Остальные жители эвакуированы.

«Порядка 6,5 тысячи человек уже являются фактически беженцами на территории Белгородской области. Часть из них проживает в ПВР — мы их разместили в гостиницах Белгорода, санаториях и профилакториях»,
сообщил губернатор.

Еще около тысячи белгородцев живут в пунктах временного размещения Московской и Тульской областей.

О мобилизации

После подписания Путиным 22 сентября 2022 года указа о частичной мобилизации в Белгородской области призвали 4 100 человек из запаса.

О расходах 

В 2022 году из резервного фонда Белгородской области потратили 7,5 млрд рублей. На всё, что связано с военной спецоперацией в Украине, белгородские власти потратили 12 млрд рублей из бюджета.

В связи с этим губернатор попросил Путина выделить региону дополнительные деньги.

«Ситуация непростая, я просто не смогу обеспечить финансирование. Поэтому хотел попросить Вас поддержки в выделении денег на сбалансированность бюджета, потому что абсолютно очевидно, что такая необходимость есть»,
попросил глава региона.
Фото: kremlin.ru

О строительстве новых домов

Гладков попросил у президента денег на строительство новых домов для эвакуированных из приграничья жителей. За счет областного бюджета построить дома для 7 тысяч переселенцев не удастся, поэтому нужна федеральная поддержка.

«Они привыкли в деревне жить. У них, конечно, уже сил нет жить в гостинице, люди привыкли заниматься огородами. Поэтому я хотел попросить у Вас помощи в выделении средств по строительству жилья для отселенных жителей, потому что сам бюджет Белгородской области на сегодняшний день это вынести не сможет»,
отметил Вячеслав Гладков.

О поддержке пострадавшего при обстрелах бизнеса

При обстреле Шебекина 22 октября были повреждены торговые центры. Ущерб составил около 300 млн рублей.

Правительство области не может компенсировать потери предпринимателя, поэтому глава региона попросил федеральной поддержки.

«Я встречался с владельцем — молодой хороший парень, не вор, не жулик, он брал кредиты, потихонечку строил. Одномоментно потерял два торговых центра, общий объём — 300 млн рублей. Я с директором банка поговорил, ему приостановили платежи на год — но он же никогда сам не выплатит. С точки зрения закона мы максимум за счет федерального бюджета можем выплатить 200–400 тысяч рублей. Это несопоставимо»,
подчеркнул губернатор.
Фото: kremlin.ru

Об экстренной эвакуации

Вячеслав Гладков попросил помочь региону купить новые школьные автобусы. Машины можно будет использовать для эвакуации населения в случае чрезвычайных происшествий.

Прошедшие тренировки показали, что при необходимости транспорт в течение часа будет готов вывозить людей.

«Отработали историю с концентрацией пассажирского транспорта на непредвиденные ситуации. Ситуация в сентябре показала, что мы в течение часа можем „поднять“ пассажирский транспорт, для того чтобы решить любую задачу, которую ставит министерство обороны, исходя из оперативной ситуации»,
заявил глава региона.

О защите энергосистемы

Осенью подстанции Белгородской области регулярно попадали под обстрел. Поэтому правительство региона подключило к резервным источникам питания больницы и все приграничные объекты Водоканала.

Кроме того, подстанции и другие объекты водоснабжения оборудовали дополнительной защитой. У них выстроили бетонные стены и установили противодронные сетки.

«Ситуация осенью показала, что подход правильный. Даже когда стреляли высокоточным оружием и по центру Белгорода, и по подстанциям, эти стены позволили нам снизить объём ущерба, который наносился энергосистеме. Энергетики, конечно, красавцы, они очень хорошо отрабатывают»,
подытожил Гладков.
Фото: kremlin.ru

О фейках

С 24 февраля 2022 года в Сети регулярно распространяется недостоверная информация в отношении Белгородской области. По мнению губернатора, жители хорошо справляются с информационной атакой.

«В отношении региона массированная информационная война: „завтра пойдут танки“, „завтра Белгород захватят“, „завтра закидают снарядами и бомбами, бегите“. Там много всяких историй. Но если первые месяцы, особенно в апреле, конечно, люди были не подготовлены к этой ситуации, то сейчас уже есть понимание и возможность отличить правду от лжи»,
объяснил губернатор.

О почёте ПВО

Вячеслав Гладков рассказал Путину о восхвалении противовоздушной обороны белгородцами. Некоторые жители регулярно благодарят военных за защиту региона от обстрелов.

«Если раньше у нас в области один из первых тостов — „За ВДВ!“, то сейчас первый — „За ПВО!“. Поднимают бокалы за тех парней, которые защищают небо, защищают людей. Это видят люди, очень ценят, у нас даже флешмобы среди девчонок. Они герои, конечно»,
заявил Гладков.

Об уровне безработицы

Владимир Путин отметил, что уровень безработицы в регионе ниже, чем в среднем по стране.

Губернатор сообщил об успехах в сохранении малого и среднего бизнеса. В прошлом году на 17 тысяч увеличилось число работников в этой сфере. Теперь на 58 тысячах малых и средних предприятиях региона работают 250 тысяч человек. Оборот этих компаний составил 1,1 трлн рублей.

Кроме того, в области продолжают помогать начинающим бизнесменам создавать компании. По итогам конкурса «Новые возможности» в 2022 году появилось 800 новых предприятий. С их развитием помогает правительство региона.

«Конечно, одно дело создать, и второе дело, чтобы они ещё заработали. Отслеживаем, стараемся помочь. Хороший задел, я надеюсь, что тоже нам в этой части удастся не просто сохраниться, но и развиваться»,
рассказал Вячеслав Гладков.
Фото: kremlin.ru

О нехватке врачей

В 2022 году Белгородскую область покинули 300 медиков: 80 врачей и 220 человек среднего медицинского персонала.

Чтобы удержать в регионе специалистов, губернатор попросил президента оказать финансовую помощь на увеличение зарплаты работающим в приграничных районах медикам и соцработникам. Для повышения зарплаты на 30% региональному бюджету нужно от 4 до 4,5 млрд рублей.

«У нас большая программа по приобретению жилья, по работе с мединститутом, с колледжами. Никакого дефицита не произошло. Но мы понимаем, что тенденция эта может продолжиться»,
доложил губернатор.

В завершение Владимир Путин поблагодарил команду губернатора за эффективную работу в трудных условиях. Он отметил, что всё рассказанное политики уже неоднократно обсуждали по телефону, и президент высоко оценил действия белгородского правительства.

«Все ваши меры, направленные на стабилизацию ситуации, они эффективны, и думаю, что полученный опыт пригодится в любом случае. Хочу всех вас за это поблагодарить»,
подчеркнул Путин.

Напомним, Вячеслав Гладков встретился с президентом второй раз за полгода. Предыдущий приём Путин провел в августе 2022 года.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Максим Смольяков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 17 апреля , 12:33
«Аисты возвращаются, значит они мои»: белгородка рассказала, что не прогоняла аистов из Томаровки
Материал
Общество 27 марта , 16:24
«На руках занёс Катюшу в больницу»: белгородец рассказал, как спас пятилетнюю девочку из Никольского
Материал
Общество 24 февраля , 13:21
Помочь человеку жить хорошо: как психологи помогают белгородцам прийти в себя после обстрелов